От аллергии цетиризин

Лечение аллергии Цетиризином

Цетиризин относится к гистаминовым антагонистам, блокирующим действие Н1 рецепторов и предупреждающим развитие аллергии. Антигистаминный препарат последнего поколения оказывает противозудное и противоэксудативное действие.

Кроме того, препарат останавливает заболевание на ранней стадии, ограничивая действие медиаторов воспаления, снижая эозинофильное, нейтрофильное и базофильное перемещение в крови. Цетиризин способен снизить капиллярную проницаемость, эффективно нейтрализовать отеки и спазмы гладкой мускулатуры.

Терапевтическая доза лекарственного средства достаточно редко вызывает седативное воздействие. Максимальная эффективность препарата достигается спустя 20 минут и длиться на протяжении суток. Кроме того, цетиризин не вызывает привыкания и после прекращения лечебной терапии сохраняет свои свойства еще трое суток.

Показания к использованию

Антигистамин последнего поколения назначается при следующей симптоматике:

  • появление аллергических ринитов и конъюнктивитов, проявляющихся частым чиханием, ринореей, слезотечением, зудом и покраснением конъюнктивы;
  • проявление крапивницы, в том числе в хронической идиопатической форме;
  • поллинозы различной этиологии;
  • развитие ангионевротического отека.

Кроме того, цетиризин назначается в случае возникновения атопических дерматитов, нейродермитов, дерматозов, сопровождающихся сыпью и зудом.

Противопоказания

Запрещено использование препарата при следующих проявлениях:

  • индивидуальная чувствительность к лекарственному средству и его компонентам;
  • лактация и период беременности;
  • очень осторожно назначается пациентам старше 60 лет. В этой возрастной категории часто наблюдается сниженная фильтрация нервных клубочков;
  • осторожность соблюдается при использовании Цетиризина урологическими больными тяжелой и средней степени заболевания.

Нельзя принимать таблетки, капли и сиропы, с медикаментозными препаратами и этанолом, угнетающими нервную систему. Это может привести к серьезным осложнениям.

Инструкция

Лекарственное средство для нейтрализации симптомов аллергии выпускается в трех формах:

Белые таблетки, вытянутой формы. Каждая таблетка содержит 10 мг активного вещества (цетиризин). Таблетки упакованы в блистеры по 7 — 10 штук.

Для снятия симптомов аллергии цетиризином назначаются следующие дозировки:

  • Взрослым и подросткам с 12 лет – 1 таблетка (10 мг) однократно, желательно во второй половине дня;
  • Детям 6 – 12 лет, с массой тела меньше 30 килограмм — 1/2 таблетки(5 мг) во второй половине дня;
  • Дети, весом больше 30 килограмм – назначается 1 таблетка на ночь или 1/2 таблетки 2 раза в день.

Таблетки необходимо принимать, не разжевывая, в независимости от употребления пищи, запивая большим количеством жидкости.

Прозрачный и бесцветный, со вкусом и запахом банана, назначается для внутреннего употребления. 1 мл содержит в 1 мг активного вещества. Сироп разлит в темные стеклянные флаконы 150 мл. или 75. В комплект входит дозировочная ложка.

Рекомендуемые к приему дозы:

  • Взрослым и подросткам с 12 лет — 10 мл-10 мг (2 отмерянные дозы) на ночь;
  • Детям 2 — 12 лет, вес которых меньше 30 килограмм — 5 мл (1 доза);
  • Дети, весом больше 30 килограмм — 10 мл (2 дозы) на ночь. Возможно двухкратное применение -1 дозировочная ложка (5 мл).

В 1 мл прозрачных бесцветных капель содержится 10 мг цетиризина. Выпускаются во флаконе — капельнице 20 и 10 мл.

  • Дети от года до 2 лет – 5 капель(2.5 мг) 2 раза в день;
  • От двух лет до 6 — 5 капель (2.5 мг) утром и вечером. Возможен однократный прием 10 капель (5 мг) на ночь;
  • От 6- до 12 лет — 10 капель (5 мг) утром и вечером или 20 капель по (10 мг) вечером;
  • Взрослые пациенты, а также подростки, старше 12 лет могут принимать цетиризин в дозировке 20 капель (10 мг) вечером;
  • Для пациентов, страдающих почечной недостаточностью, рекомендуемая дозировка снижается наполовину. Особенно важно подобрать правильную дозу препарата при сбоях в работе печени и почек.

Сезонные проявления аллергического ринита требуют трех – шести недель терапевтического лечения. При кратковременных симптомах аллергии лечение может быть сокращено до одной недели. Терапевтический курс для детей от 6 лет рассчитан на 2-4 недели. Более легкое течение аллергии разрешает сократить прием лекарственного средства до одной недели.

Цетиризин должен храниться в сухом помещении при температуре не выше 18-20 градусов не более 3 лет.

Капли, после открытия флакона, не рекомендуется использовать более 6 месяцев.

Сироп, после вскрытия упаковки нельзя хранить больше 3 месяцев.

Таблетки, капли и сироп цетиризина можно заменить следующими антигистаминными препаратами:

  • Алерцетин, Зодак;
  • Цетрин, Аналергин;
  • Цетиринакс.

Эти медикаментозные препараты обладают аналогичной эффективностью с цетиризином.

Побочное действие

Как многие другие антигистаминные средства, цетиризин способен вызвать побочное проявление:

  • может отмечаться развитие крапивницы и гиперемированной сыпи;
  • больной испытывает зуд кожных покровов;
  • могут появиться отеки на различных частях тела.
  • наиболее часто отмечаются головокружения;
  • повышенная сонливость;
  • мигренеподобная боль;
  • быстрая утомляемость, гипервозбудимость.
  • повышенная сухость слизистых оболочек, сопровождающаяся сильной жаждой;
  • приступы тошноты, сопровождающиеся рвотой;
  • иногда могут наблюдаться запоры или, наоборот, жидкий стул.

Передозировка

Нарушение дозировки препарата пациентом может вызвать следующую симптоматику:

  • тахикардию, потерю концентрации внимания;
  • усталость, сонливость, нарушения мочеиспускания;
  • повышенную раздражительность.

В случае возникновения подобной симптоматики в первую очередь следует вызвать бригаду скорой помощи. До приезда медиков необходимо вывести токсические вещества из организма. Для этого можно принять энтеросорбенты (таблетки активированного угля, полисорб, энтеросгель и т.д.).

Помимо этого, рекомендуется промывание желудка большим количеством чистой воды для вызывания рвоты.

Большинство пациентов положительно отзываются о действии цетиризина. Они отмечают, что он достаточно легко переносится и удобен для приема при развитии аллергии, как взрослыми, так и детьми. Спустя 2 часа после употребления таблетки наступает облегчение в состоянии больных.

Препарат обладает пролонгированным (длительным) действием. Достаточно принять одну таблетку в сутки. Некоторым больным хватает лечебной дозы в виде 1 таблетки в 2 дня или два раза в неделю, что указывает на эффективность антигистаминного препарата последнего поколения. Использование рекомендованной дозировки, как правило, не вызывает побочного воздействия. Кроме того, препарат не оказывает седативное, антисеротониновое и антихолинергическое действие, активно снимая симптоматику аллергии и предупреждая ее осложнения.

Многие родители предпочитают цетиризин для своих детей. Этот препарат, сладкий на вкус и с приятным запахом с удовольствие принимают дети. Особенно удобно его применение для малышей в случае осложнений при использовании ингаляционного способа снятия аллергии.

Кроме того, этот препарат в редких случаях вызывает сонливость, что является его несомненным достоинством. Многие пациенты бояться принимать антигистаминные средства именно по этой причине, им приходится отказываться от привычного образа жизни, вождения автомобиля, посещения мероприятий и т.д. При использовании цетиризина негативные проявления минимальные.

Многочисленные отзывы указывают на то, что Цетиризин хорошо снимает зуд и отечность, своевременно останавливая активную фазу аллергии.

У пациентов, которые больны бронхиальной астмой, таблетки цетиризина эффективно снижают повышенную активность бронхов, возникающую из-за усиленного выделения в кровь гистамина. Антигистаминный препарат снимает астматический приступ в течение 15-20 минут и удерживает это состояние достаточно долго.

Максимальное терапевтическое действие после употребления лекарственного средства в любой форме наступает, спустя час после приема. В редких случаях могут возникнуть побочные явления, которые имеют кратковременный характер, исчезая после отмены препарата.

Лекарство для уменьшения и предупреждения отрицательной симптоматики при различных видах аллергии — Цетиризин: инструкция по применению, цена и дозировка

Цетиризин – недорогое противоаллергическое лекарство, блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Препарат нового поколения быстро устраняет чихание, слезотечение, кашель, кожный зуд, отёки, сопровождающие различные виды аллергии.

Лекарство рекомендовано как монопрепарат и в составе комплексной терапии крапивницы, атопической бронхиальной астмы, сенной лихорадки, аллергического конъюнктивита и ринита. Цетиризин в виде таблеток, сиропа, капель успешно применяют врачи для лечения детей и взрослых. Перед приёмом средства важно внимательно прочитать инструкцию.

Состав и форма выпуска

Современный противоаллергический препарат содержит действующее вещество нового поколения – цетиризина гидрохлорид и дополнительные ингредиенты. Состав разрешен к применению у взрослых и детей.

Аптечные сети получают три вида антигистаминного средства:

  • таблетки. Содержание цетиризина – 10 мг в одной единице. Таблетки продолговатой формы, плёночная оболочка, цвет белый, находятся в блистерах;
  • сироп для приёма внутрь. Слабый банановый вкус облегчает применение лекарства у детей дошкольного возраста. Прозрачная жидкость разлита во флаконы, объём лекарства – 75 и 150 миллиграммов;
  • Цетиризин капли для перорального применения. В 1 мл антигистаминного средства содержится 10 мл активного вещества. Флаконы-капельницы содержат 10 и 20 мл бесцветной, прозрачной жидкости.

После приёма любой формы препарата пациенты быстро ощущают положительный эффект:

  • уменьшается риск аллергических реакций;
  • слабеет кожный зуд;
  • снижается отёчность;
  • уменьшается слезотечение, раздражение конъюнктивы;
  • сокращается объём жидкой слизи в носовых ходах;
  • прекращается чихание и аллергический кашель.

Узнайте инструкцию по применению препарата Телфаст для снятия симптомов аллергии у детей и взрослых.

О характерных симптомах и методах лечения нейродермита у взрослых прочтите по этому адресу.

Заметный эффект – результат активного влияния цетиризина. Действующее вещество:

  • быстро блокирует гистаминовые рецепторы;
  • активно воздействует на раннюю стадию развития негативной реакции;
  • предупреждает высвобождение медиаторов воспаления;
  • снимает острые спазмы гладкой мускулатуры;
  • быстро удаляет признаки кожных реакций на выброс гистамина;
  • облегчает состояние пациента при холодовой крапивнице, реакции на сильные раздражители;
  • антисеротониновое и антихолинергическое действие почти не проявляется;
  • снижает проницаемость капиллярной стенки;
  • уменьшает и заметно снижает отёчность тканей.

После разового применения эффект заметен у половины пациентов уже через треть часа, у 95 % аллергиков результат появляется через час. Цетиризин – препарат с пролонгированным эффектом, действие продолжается 24 часа. По окончании терапии остаточный эффект держится до 72 часов.

Показания к использованию

Препарат эффективен при купировании признаков многих аллергических реакций. При назначении состава врач учитывает возраст пациента, подбирает оптимальную форму препарата, определяет частоту приёма.

Показания к применению сиропа, таблеток и капель Цетиризин:

  • комплексная терапия атопической бронхиальной астмы;
  • аллергический конъюнктивит и ринит (круглогодичная и сезонная форма);
  • отёк Квинке;
  • крапивница, в том числе, идиопатическая форма хронического характера;
  • аллергический дерматит;
  • сенная лихорадка.

Противопоказания

Лекарство имеет немного ограничений к применению:

  • беременность;
  • возраст до 1 года;
  • период лактации;
  • избыточная чувствительность организма к цетиризину (в том числе, к гидроксизину);

Негативные проявления

Препарат на основе цетиризина хорошо переносят многие пациенты, независимо от возраста. При точном соблюдении дозировки у детей раннего возраста, пожилых пациентов тяжёлые реакции на компоненты антигистаминного средства возникают нечасто.

В некоторых случаях появляется:

  • сухость во рту;
  • заторможенность реакций;
  • сонливость.

Реже:

  • крапивница, отёчность, зуд;
  • неприятные ощущения в желудке, кишечнике;
  • мигрень;
  • головокружение.

Инструкция по применению и дозировка

Лекарственное средство на основе цетиризина назначает лечащий врач. Частота приёма и дозировка зависит от состояния пациента, тяжести реакции, возраста. Самостоятельная корректировка правил приёма запрещена.

Для взрослых

Оптимальный вариант – таблетки с активным противоэкссудативным, противозудным действием. Одно из преимуществ – пролонгированное действие. Для устранения симптомов аллергии достаточно одной таблетки в сутки.

Понадобится от ½ стакана жидкости, разжёвывать таблетки не стоит. Для активизации всасывания действующего вещества нежелательно совмещать приём препарата с едой.

Антигистаминный препарат Цетиризин разрешён для снятия симптомов аллергии у маленьких пациентов возраста 12 месяцев и старше. Для детей этой категории врачи назначают только капли. По достижении двухлетнего возраста разрешён препарат в форме сиропа с приятным вкусом банана, после 12 лет – таблетки с пролонгированным действием.

Частота и дозировка (разовая и суточная):

  • дети от года до двух лет – 5 капель (2,5 мг препарата) дать пациенту дважды в день;
  • возраст от двух до шести лет – по 2,5 мг дважды или единоразово 5 мг;
  • от шести лет и старше – два раза на день по 5 мг или один раз принять 10 мг.

Особые указания

Применение лекарственного средства Цетиризин у некоторых пациентов взывает замедление психомоторных реакций. Подобные проявления чаще всего проявляются по причине превышения суточной дозировки (выше 10 мг). В период терапии важно соблюдать осторожность при занятиях видами деятельности, при которых требуется внимание и осторожность.

Взаимодействие с различными препаратами

Врачи предупреждают:

  • в период лечения с использованием любой формы препарата Цетиризин запрещено принимать медикаменты, угнетающие работу ЦНС и этанол;
  • сочетание с Теофиллином у большинства пациентов снижает общий клиренс цетиризина (действие теофиллина остаётся на прежнем уровне);
  • гематотоксичное влияние цетиризина повышается при одновременном приёме с миелотоксичными лекарственными средствами;
  • при исследованиях не было выявлено негативное взаимодействие препарата Цетиризин с Азитромицином, Кетоконазолом, Диазепамом, Циметидином, Глипизидом.

Что такое поллиноз и как лечить сезонную аллергию у детей и взрослых? У нас есть ответ!

О правилах питания и диете при пищевой аллергии у детей разного возраста прочтите на этой странице.

Перейдите по ссылке http://allergiinet.com/detskaya/starshije/na-koshek.html и ознакомьтесь с информацией о том, как проявляется аллергия на кошек и как её лечить.

Отечественные фармацевтические компании предлагают Цетиризин по низкой цене, импортный препарат дороже, иногда, в 2 раза. Диапазон цен в различных аптечных сетях достаточно широк.

Ориентировочная цена Цетиризина:

  • таблетки №10 – от 45 до 90 рублей;
  • таблетки №20 – от 60 до 140 рублей;
  • капли 20 мл – 250 рублей.

Аллергологи рекомендуют заменители препарат Цетиризин:

Приобретение антигистаминного средства схожего действия и группы разрешено только после консультации с лечащим врачом. Особую осторожность должны соблюдать родители при подборе лекарства от аллергии для детей: многие препараты нельзя давать малышам, которым не исполнилось два года.

Врачи и пациенты считают Цетиризин хорошим препаратом для лечения многих видов аллергии. Быстрое действие, длительный эффект позволяют принимать всего одну таблетку за сутки или давать ребёнку малый объём антигистаминного средства в форме сиропа или капель.

Лекарство почти не провоцирует седативные эффекты, толерантность к действующему веществу при длительном приёме не развивается. Ещё один плюс – положительное воздействие при многих видах сенсибилизации организма.

Видео — отзыв и правила применения препарата Цетиризин Гексал от различных симптомов аллергии:

Цетиризин — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 10 мг, капли, сироп) препарата для лечения крапивницы, поллиноза и других проявлений аллергии у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Цетиризин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Цетиризина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Цетиризина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения крапивницы, поллиноза и других проявлений аллергии у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Цетиризин — конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало действия после разового приема 10 мг цетиризина — через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Состав

Цетиризина дигидрохлорид + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч время достижения Cmax и снижает величину Cmax на 23%. В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома Р450). Не кумулирует. 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% — через кишечник. Проникает в грудное молоко.

Показания

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница);
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • зуд;
  • ангионевротический отек (отек Квинке);
  • зудящие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит, нейродермит).

Формы выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 10 мг.

Капли для приема внутрь.

Инструкция по применению и дозировка

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (1 таблетка) цетиризина, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет и с массой тела менее 30 кг по 5 мг (1/2 таблетки) вечером; с массой тела более 30 кг — по 10 мг (1 таблетка) вечером. Возможен прием по 5 мг (1/2 таблетки) 2 раза в сутки (утром и вечером).

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (10 мл (2 мерные ложки)) цетиризина, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте от 2 до 12 лет и с массой тела менее 30 кг назначают по 5 мл (1 мерная ложка); с массой тела более 30 кг — по 10 мл (2 мерные ложки) вечером. Возможен прием по 5 мл (1 мерная ложка) 2 раза в сутки (утром и вечером).

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (20 капель) цетиризина, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте 1-2 лет препарат назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки; в возрасте 2-6 лет — по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки (утром и вечером) или по 5 мг (10 капель) вечером; в возрасте 6-12 лет — по 5 мг (10 капель) 2 раза в сутки (утром и вечером) или по 10 мг (20 капель) вечером.

Пациентам с почечной недостаточностью следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.

При нарушении функции печени дозу необходимо подбирать индивидуально, особенно осторожно — при одновременной почечной недостаточности.

Лицам пожилого возраста с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.

При сезонном аллергическом рините длительность терапии для взрослых составляет обычно от 3 до 6 недель, а при кратковременном воздействии аллергена достаточно приема в течение 1 недели. Продолжительность терапии для детей в возрасте старше 6 лет составляет от 2 до 4 недель, а при кратковременном воздействии аллергена достаточно приема в течение 1 недели.

Таблетки принимают внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости, предпочтительно вечером.

Побочное действие

  • сухость во рту;
  • диспепсия;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • утомляемость;
  • головокружение;
  • возбуждение;
  • мигрень;
  • кожная сыпь;
  • ангионевротический отек;
  • крапивница;
  • кожный зуд.

Противопоказания

  • тяжелые заболевания почек;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности. При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью применять пациентам пожилого возраста.

Применение у детей

Препарат в форме капель для приема внутрь предназначен для детей в возрасте старше 1 года.

Препарат в форме сиропа предназначен для детей в возрасте старше 2 лет.

Препарат в форме таблеток предназначен для детей в возрасте старше 6 лет.

Особые указания

Не рекомендуется одновременное применение лекарственных средств, угнетающих ЦНС.

На фоне применения препарата не следует употреблять этанол (алкоголь).

При назначении препарата больным сахарным диабетом следует учитывать, что 1 таблетка соответствует менее 0.01 ХЕ, 10 мл сиропа (2 мерные ложки) содержат 3.15 г сорбитола (800 мг фруктозы), что соответствует 0.026 ХЕ.

В связи с содержанием в составе сиропа глицерола, пропиленгликоля, метил-4-гидроксибензоата, пропил-4-гидроксибензоата, при приеме препарата в высоких дозах возможны головная боль, расстройства ЖКТ, бронхоспазм, крапивница.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период применения препарата необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Не установлено клинически значимого взаимодействия цетиризина с другими лекарственными средствами.

Совместное употребление с теофиллином (в дозе 400 мг в сутки) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Аналоги лекарственного препарата Цетиризин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Алерза;
  • Аллертек;
  • Зинцет;
  • Зиртек;
  • Зодак;
  • Летизен;
  • Парлазин;
  • Цетиризин Гексал;
  • Цетиризин Тева;
  • Цетиризина дигидрохлорид;
  • Цетиринакс;
  • Цетрин.

Аналоги по лечебному эффекту (средства для лечения крапивницы):

  • Аллерфекс;
  • Асмовал 10;
  • Астемизол;
  • Берликорт;
  • Веро Лоратадин;
  • Гидрокортизон;
  • Гистаглобин;
  • Гисталонг;
  • Гистафен;
  • Декортин;
  • Дексаметазон;
  • Задитен;
  • Зиртек;
  • Зодак;
  • Кальция хлорид;
  • Кенакорт;
  • Кестин;
  • Кларготил;
  • Кларидол;
  • Кларисенс;
  • Кларитин;
  • Кларифер;
  • Кларотадин;
  • Клемастин;
  • Ксизал;
  • Ломилан;
  • Лоратадин;
  • Лордестин;
  • Лоринден;
  • Мибирон;
  • Нобрассит;
  • Оксикорт;
  • Парлазин;
  • Преднизолон;
  • Прималан;
  • Ривтагил;
  • Синодерм;
  • Совентол;
  • Супрастин;
  • Супрастинекс;
  • Тавегил;
  • Телфаст;
  • Тирлор;
  • Транексам;
  • Трексил;
  • Фенистил;
  • Фенкарол;
  • Фортекортин;
  • Хилак форте;
  • Целестон;
  • Цетиринакс;
  • Цетрин;
  • Эролин.

Капли, сироп и таблетки 10 мг Цетиризин: инструкция, цена и отзывы

В этой медицинской статье можно ознакомиться с лекарственным препаратом Цетиризин. Инструкция по применению пояснит, в каких случаях можно принимать капли, сироп или таблетки, от чего помогает лекарство, какие существуют показания к применению, противопоказания и побочные эффекты. В аннотации представлены формы выпуска препарата и его состав.

В статье врачи и потребители могут оставлять только реальные отзывы про Цетиризин, из которых можно узнать помогло ли лекарство в терапии крапивницы, поллиноза и других проявлений аллергии у взрослых и детей, для чего его назначают еще. В инструкции перечислены аналоги Цетиризина, цены препарата в аптеках, а также его использование при беременности.

Блокатором гистаминовых Н1-рецепторов является Цетиризин. Инструкция по применению указывает, что таблетки 10 мг, капли, сироп оказывают противоаллергическое действие.

Форма выпуска и состав

Препарат Цетиризин выпускается в форме таблеток для приема внутрь. Таблетки белого цвета, покрытые пленочной защитной оболочкой, выпуклые с обеих сторон, круглые, упакованы в блистеры по 10 штук (1-3) в картонной коробке, к препарату прилагается подробная аннотация с описанием характеристик таблеток.

Каждая таблетка содержит в составе 10 мг активного действующего вещества – Цетиризина дигидрохлорида, а также ряд дополнительных вспомогательных веществ

Кроме этого выпускают капли Цетиризин Гексал для приема внутрь во флаконах по 10 мл или 20 мл.

В 1 мл капель — цетиризина дигидрохлорида 10 мг. Бензойная кислота, пропиленгликоль, глицерол, вода, натрия ацетат, как вспомогательные вещества.

Также производят бесцветный, прозрачный сироп для приема внутрь, с запахом банана, содержащий 1 мг цетиризина дигидрохлорида в 1 мл. Дополнительные компоненты: глицерол 85%, сахарин натрия, банановый ароматизатор, сорбитол 70%, кислота уксусная 20%, пропилпарагидроксибензоат, ацетат натрия, метилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль. Реализуют во флаконах из темного стекла по 75 или 150 мл, в комплекте с мерной ложкой.

Фармакологическое действие

Согласно инструкции Цетиризин является блокатором гистаминовых Н1-рецепторов и оказывает на организм выраженное противоаллергическое воздействие. Применение медикамента в рекомендуемых дозировках практически не оказывает седативного действия, а также антисеротонинового и антихолинергического. Облегчает течение аллергии и предупреждает ее развитие.

По отзывам Цетиризин обладает антиэкссудативным и противозудным эффектами. Влияет на аллергические реакции на их ранней стадии, снижает миграцию клеток воспаления. На поздней стадии аллергии тормозит выделение медиаторов. Снижает проницаемость капилляров, снимает отеки тканей и спазмы гладкой мускулатуры.

Убирает кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов и на охлаждение (например, при холодовой крапивнице). У больных бронхиальной астмой Цетиризин по отзывам существенно снижает гиперреактивность бронхиального дерева, возникающую вследствие высвобождения гистамина.

По инструкции Цетиризин оказывает терапевтический эффект примерно через час после приема.

Показания к применению

От чего помогает Цетиризин? Препарат назначают пациентам для купирования и профилактики клинических проявлений аллергической реакции при следующих состояниях:

  • крапивница, в том числе идиопатическая и аллергическая;
  • сенная лихорадка;
  • укусы насекомых и отек кожи на фоне укуса;
  • ангионевротический отек;
  • зуд кожи при дерматитах, в том числе при атопическом дерматите;
  • ринорея аллергического характера;
  • ринит, вызванный цветением растений, трав, цветок;
  • аллергический конъюнктивит;
  • аллергическая реакция на ультрафиолетовые лучи.

Препарат также может быть назначен пациентам, которые склонны к развитию аллергических реакций на лекарственные препараты, например, на антибиотики, сиропы от кашля и другие.

Инструкция по применению

Цетиризин таблетки принимают внутрь, целиком, лучше вечером, учитывая седативный эффект. Взрослым и детям с 12 лет назначают 10 мг в сутки. Детям 6-12 лет при весе больше 30 кг — 10 мг 1 раз в день, при весе меньше 30 кг— 5 мг 1 раз в день.

Таблетки принимают внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости, предпочтительно вечером.

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (10 мл (2 мерные ложки)) цетиризина, предпочтительно вечером. Детям в возрасте от 2 до 12 лет и с массой тела менее 30 кг назначают по 5 мл (1 мерная ложка); с массой тела более 30 кг — по 10 мл (2 мерные ложки) вечером. Возможен прием по 5 мл (1 мерная ложка) 2 раза в сутки (утром и вечером).

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (20 капель) цетиризина, предпочтительно вечером. Детям в возрасте 1-2 лет препарат назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки; в возрасте 2-6 лет — по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки (утром и вечером) или по 5 мг (10 капель) вечером; в возрасте 6-12 лет — по 5 мг (10 капель) 2 раза в сутки (утром и вечером) или по 10 мг (20 капель) вечером.

Пациентам с почечной недостаточностью следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза. При нарушении функции печени дозу необходимо подбирать индивидуально, особенно осторожно — при одновременной почечной недостаточности. Лицам пожилого возраста с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.

При сезонном аллергическом рините длительность терапии для взрослых составляет обычно от 3 до 6 недель, а при кратковременном воздействии аллергена достаточно приема в течение 1 недели. Продолжительность терапии для детей в возрасте старше 6 лет составляет от 2 до 4 недель, а при кратковременном воздействии аллергена достаточно приема в течение 1 недели.

Читайте также: как принимать от аллергии аналог Зодак.

Противопоказания

  • кормление грудью;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • беременность;
  • повышенная чувствительность;
  • возраст до 6 лет (для таблеток);
  • непереносимость лактозы;
  • выраженная почечная недостаточность.

С осторожностью назначается при тяжелой почечной недостаточности, в пожилом возрасте, при одновременном приеме барбитуратов, этанола, опиоидных анальгетиков, производных бензодиазепина. В период приема избегать управления транспортом.

Побочные явления

По отзывам Цетиризин может вызывать следующие побочные явления:

  • ЦНС: сонливость, головокружение, головная боль, мигрень, возбуждение, утомляемость.
  • Пищеварительная система: диспепсия, сухость во рту.
  • Аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек, кожный зуд.

Положительные отзывы о Цетиризине свидетельствуют, что преимущественно препарат хорошо переносится пациентами. Обычно побочные явления носят преходящий характер.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Цетиризин противопоказан к применению при беременности. При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания. С осторожностью применять пациентам пожилого возраста.

Применение у детей

Препарат в форме капель для приема внутрь предназначен для детей в возрасте старше 1 года. Сироп предназначен для детей в возрасте старше 2 лет. Препарат в форме таблеток предназначен для детей в возрасте старше 6 лет.

Особые указания

Таблетки Цетиризин с осторожностью следует назначать пациентам пожилого возраста из-за снижения у них клубочковой фильтрации и большого риска развития побочных эффектов на препарат.

Во время лечения таблетками Цетиризин нельзя употреблять спиртные напитки, так как это повышает риск развития побочных явлений со стороны центральной нервной системы.

Препарат не назначают детям младше 6 лет, так как опыт использования таблеток в данной возрастной категории отсутствует, и безопасность препарата не установлена.

Во время терапии препаратом следует воздерживаться от вождения автомобиля и управления техникой, требующей повышенной концентрации внимания. Это связано с вероятностью возникновения внезапных головокружений и сонливости под воздействием таблеток.

Лекарственное взаимодействие

Взаимодействия с Циметидином, Эритромицином, Кетоконазолом, Диазепамом, Азитромицином не обнаружено. Применение с Теофиллином влечет снижение клиренса цетиризина. Миелотоксические препараты усиливают гематотоксичность цетиризина. Необходимо соблюдать осторожность при применении лекарственных средств, которые угнетают ЦНС.

Препарат усиливает эффекты алкоголя, поэтому прием его не допустим во время лечения этим препаратом. Применение Цетиризина нужно прекратить за три дня до выполнения аллергических проб.

Аналоги лекарства Цетиризин

По структуре определяют аналоги:

К средствам для лечения крапивницы относят аналоги:

  1. Аллерфекс.
  2. Цетиринакс.
  3. Цетрин.
  4. Хилак форте.
  5. Преднизолон.
  6. Гисталонг.
  7. Ривтагил.
  8. Кенакорт.
  9. Тавегил.
  10. Тирлор.
  11. Кларисенс.
  12. Целестон.
  13. Гистафен.
  14. Прималан.
  15. Клемастин.
  16. Декортин.
  17. Супрастинекс.
  18. Зиртек.
  19. Совентол.
  20. Ломилан.
  21. Кальция хлорид.
  22. Оксикорт.
  23. Ксизал.
  24. Гидрокортизон.
  25. Фенистил.
  26. Транексам.
  27. Лоринден.
  28. Зодак.
  29. Синодерм.
  30. Трексил.
  31. Берликорт.
  32. Фенкарол.
  33. Парлазин.
  34. Лордестин.
  35. Астемизол.
  36. Кестин.
  37. Супрастин.
  38. Кларотадин.
  39. Фортекортин.
  40. Асмовал 10.
  41. Кларготил.
  42. Задитен.
  43. Телфаст.
  44. Лоратадин.
  45. Веро Лоратадин.
  46. Дексаметазон.
  47. Кларидол.
  48. Кларифер.
  49. Нобрассит.
  50. Кларитин.
  51. Эролин.
  52. Гистаглобин.
  53. Мибирон.

Условия отпуска и цена

Средняя стоимость Цетиризин (таблетки 10 мг №10) в Москве составляет 55 рублей. Цена капель — 255 рублей. Отпускается без рецепта врача.

Цетиризин хранят в сухом месте при комнатной температуре не дольше трех лет. Препарат в форме капель после вскрытия флакона нельзя использовать дольше полугода, а сироп необходимо использовать на протяжении трех месяцев с момента вскрытия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: